Liebe Schülerinnen und Schüler der Oberstufe,mintlogo

auch im nächsten Schuljahr bietet das MINT-EC-Netzwerk wieder interessante MINT- Camps für Euch an. Sie werden im Folgenden für Euch aufgelistet. Bitte beachtet das neue Anmeldeverfahren, dass weiter unten beschrieben wird.

03.-07. September, MINT-EC-Akademie Zukunft Energie: Wind zu Strom zu Gas, Freiberg (Sach.), https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/868-mint-ec-akademie-zukunft-energie-wind-zu-strom-zu-gas/

10.-13. September, MINT-EC-Camp Materialprüfung, Goslar , https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/877-mint-ec-camp-zukunft-werkstoffe/

16.-19. September, MINT-EC-Camp Medizintechnik, Spaichingen/Rottweil, https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/874-mint-ec-camp-medizintechnik/

23.-28. September, MINT-EC-Akademie Mathematische Modellierung, Karlsruhe, https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/864-mint-ec-akademie-computational-and-mathematical-modeling/

09.-12. Oktober, MINT-EC-Camp Moderne Geotechnik, Freiberg , https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/883-mint-ec-camp-moderne-geotechnik/

14.-17. Oktober, MINT-EC-Camp Teilchenphysik, Wiesbaden, https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/872-mint-ec-camp-teilchenphysik/

07.-08. November, MINT-EC-Forum: MINT meets Frankfurt School, Frankfurt/M., https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/876-mint-ec-forum-frankfurt/

07.-10. November, MINT-EC-Camp Produktionstechnik, Aachen , https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/866-mint-ec-camp-produktionstechnik/

19.-22. November, MINT-EC-Camp Nachhaltige Chemie, Regensburg , https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/870-mint-ec-camp-nachhaltige-chemie-green-chemistry/

21.-24. November, MINT-EC-Camp Mobilität und Energie, Karlsruhe , https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/879-mint-ec-camp-mobilitaet-und-energie/

26.-29. November, MINT-EC-Camp Technische Informatik, Nienburg , https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/881-mint-ec-camp-technische-informatik/

10.-13. Dezember, MINT-EC-Camp Zukunft Werkstoffe: Ceramics meet Steel, Freiberg, https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/885-mint-ec-camp-zukunft-werkstoffe-ceramics-meet-steel/

Informationen zum Anmeldebeginn und –verfahren:

Alle Veranstaltungen werden am Montag, 11. Juni 2018, um 15 Uhr zur Anmeldung freigeschaltet. Die Anmeldungen sind bis zum darauffolgenden Sonntag, 17. Juni 2018, 15 Uhr möglich.

Das MINT-EC- Netzwerk schreibt:

„Es geht für die SuS ausdrücklich nicht um Schnelligkeit: Bei der Anmeldung auf der jeweiligen Veranstaltungsseite wird die Motivation zur Teilnahme an dieser Veranstaltung abgefragt. Auf Grundlage dieser Motivation werden die Teilnehmenden aus allen zwischen 11. und 17. Juni eingegangenen Bewerbungen ausgewählt. Alle Bewerberinnen und Bewerber erhalten am 18./19. Juni eine E-Mail, in der sie informiert werden, ob sie zur Teilnahme ausgewählt wurden oder auf der Warteliste stehen.“

Die Anmeldung zu Veranstaltungen ist nur noch Schülerinnen und Schüler möglich, die sich auf der neuen Homepage www.mint-ec.de als BenutzerIn registriert haben. Dies ist zu jedem Zeitpunkt (auch jetzt schon) möglich.

Bitte beachtet:

  1. Mit einer Teilnahme an einem MINT-Camp könnt Ihr Punkte für das MINT-EC-Zertifikat sammeln!
  2. Eine Befreiung vom Unterricht für ein MINT-EC-Camp ist nur möglich, wenn keine Klausuren in der betreffenden Zeit geschrieben werden.

Ich würde mich freuen, wenn Ihr mitmacht. Bitte meldet Euch bei Fragen.

Vera Wethkamp

MINT-Koordination am EMA

 


Neuigkeiten

Go to top